当前位置: 首页 > 范文大全 > 办公范文

数学日记三年级上册,数学日记三年级上册第二单元(整理4篇 )

时间:

数学日记三年级上册数学日记三年级篇1

今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷元、成长快乐维生素咀嚼片元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

数学日记三年级上册数学日记三年级篇2

9月26日星期日晴

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书元,我这本书元,我再拿3支元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减加加

乘3的和等于元。我说:“元。”“好,这元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个元的雪糕,付了元,还剩多少钱?”我想:简单,减乘2,等于元。我说:“还剩元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是四年级的学生吗?”

数学在生活中是离不开的。

数学日记三年级上册数学日记三年级篇3

今天奶奶给我20元,要我和姐姐去买早餐吃,我和姐姐每人一瓶牛奶和两个包子。

姐姐问我:“我们一共要花多少钱呀?”

我说:“每瓶牛奶2元5角,两人就是2元5角+2元5角=5元;一人两个包子,两人就是2+2=4个包子,每个包子3角,4个就是1元2角;5元+1元2角=6元2角。”

姐姐笑眯眯地,对我竖起了大拇指。我心里乐滋滋的,反问姐姐:“那我们还剩多少钱呀?”

姐姐眨眨小眼睛说:“20元—6元2角=13元8角,其实刚才要求一共要花多少钱,我们也可以先求出一个人要花牛奶2元5角加2个包子6角就是3元1角,然后3元1角乘以2就是6元2角了。”

“姐姐,真棒!”我说。

吃完早餐,我们俩就一起开开心心上学去了。

数学日记三年级上册数学日记三年级篇4

x月x日星期x天气x

今天上午,我参加了xx区少年宫组织的“星光杯”科技冬令营活动,我们的.任务是做航空模型飞机,在制作的过程中我发现了很多地方用到了我们所学的数学知识。

先将机翼用尺子刻三条平行线,线要求和边垂直,再把它放到桌子直角处,用力折一下,使两端上翘与水平部分呈120°角,这个地方就用到了“角”的知识,我偷偷地乐着。老师告诉我们,角度把握的好能使飞机飞的时间更长一些。

做尾翼时,先把它的一头粘上双面胶,再把它粘到水平尾翼上面。一定要记住,粘的时候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飞机就飞得不高,飞得不稳,很快就会掉下来了。

飞机很快就做好了,老师带领我们到学校大操场上试飞,我的飞机在测试过程中飞了12秒04,老师表扬我的飞机做的很好,我太高兴了。

通过这次活动,我学会了制作动力模型飞机,在制作过程中它不仅培养了我的动手能力,而且还让我发现了数学无所不在。