六年级小学生日记数学日记(整理7篇)
小学生数学日记篇1
这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。
今天是我的生�“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……
“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3个人,若是每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
“我们一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?
看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但是我们全家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。
小学数学日记篇2
10月5日星期一天气:晴
星期天,爸爸妈妈领我去“巴西烤肉”吃自助餐。爸爸问我:“每人40元,一共多少元?”我心里想:40+40=80+40=120元。我说:“一共120元。”我们走进门,1.4米以下的孩子半价,我站在那条线前,服务员一看,差2厘米,我的身高原来是1.38米,也就是138厘米。这回爸爸能少花20元了,我们一家人花了100元吃饱喝足后高高兴兴回家了。
小学生数学日记篇3
今年暑假,我们全家一起来到了上饶市玉山县的三清山游玩。
在网上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石头千姿百态,松树品种繁多,野花漫山遍野。我们头天晚上就来到了三清山附近的宾馆入住,第二天一大早就来到了三清山的售票处。
假期正是旅游高峰期,售票处门口排着长长的队伍。在一旁等候时,我看见售票处的右上方挂着一个价格表:
门票+索道价格:成人票每人200元,学生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的儿童不用买票。
我兴奋地和爸爸说:“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用买票呢!”爸爸听了,乐呵呵地说:“那你算算除你之外,剩下的这11个人准备2000元买票够吗?”
爸爸的话音刚落,我赶紧盘算起来:剩下的11人中有7个大人,4个孩子。所以票价是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐听了,摆了摆手说:“不对不对,表哥虽然也是学生,但他的身高有1.6米,超过了1.5米就要买成人票!”
是啊,我居然漏掉了价格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之间的才能买学生票,这下,1800元还不够呢。票价应为:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票价,我得意地向爸爸汇报:“除我之外,剩下的11个人票价为1900元,准备2000元够了,还能剩余100呢!”
大家听了,都对我赞不绝口,夸我是个计算小能手呢!
买完门票,我们坐着缆车上山了。山上到处都是美景,比网上的图片好看多了!这一天,我们玩得非常开心。
小学生数学日记篇4
吃过晚饭,我和爸爸、我的妈妈、姑妈一块逛超市。我一出门先买了1个棒棒糖,大约有2克,付了一元钱,我边吃边往大润发超市走去。
进了超市,里面真是琳琅满目。我要了两瓶腰果。一瓶320克,两瓶2×320=640克;我还要了两袋开心果,一袋200克一袋320克,两袋共200+320=520克。我的妈妈还买了好多其他东西、比如:石榴、牙刷、牙膏、纸巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子……到收银台那一算,哇!你猜多少钱?600多元!没想到吧!
在回家的路上,姑妈对我说:“琪琪,你现在要好好学习,生活中到处都是数学问题,只要你用心去琢磨,就会有惊奇的发现。”我说:“知道了,原来生活真奇妙!”
小学数学日记篇5
你以前听说过“鸡兔同笼”问题吗?这个问题,是我国古代趣题之一。大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。求笼中各有几只鸡和兔?
你会解答这个问题吗?你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?
解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独角鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”。这样,(1)鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;(2)如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1。因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即47-35=12(只)。显然,鸡的只数就是35-12=23(只)了。
这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已。这种思维方法叫化归法。化归法就是在解决问题时,先不对问题采取直接的分析,而是将题中的条件或问题进行变形,使之转化,直到最终把它归成某个已经解决的问题。
小学三年级数学日记范文篇6
国庆假期妈妈带我们去旅游,10月2日我们去了鄂尔多斯的响沙湾。我们有7个大人:杜伯伯,赵伯伯,赵大妈,爸爸,妈妈,爷爷,奶奶,两个小朋友:我和一豪哥哥,我们一共9个人(7+2=9)
响沙湾的门票430元一个人,这是成人票。1.2米以下的小朋友不要票,1.4米以上的是成人票。我1.26米售票阿姨说我的票可以便宜60元,我的票就是370元(430-60=370),妈妈和奶奶有军官证可以便宜40元一个人,妈妈和奶奶的票就是390元(430-40=390),哥哥身高1.6米所以哥哥也是成人票,一共买了6张成人票,一共2580元(430+430+430+430+430+430=2580)。我们买票一共花了3730元(2580+370+390+390=3730)。
我们在沙漠里没有水喝了,我和爸爸去买水,买了一瓶红茶6元,一瓶绿茶5元,一瓶可乐6元,三瓶水15元,每瓶水5元(5+5+5=15)一共花了32元(15+6+5+6=32)。我们去其他地方都没有花钱,加油有加油卡我也不知道妈妈花了多少钱。
我的假期很开心,以后我还要帮妈妈算账。
小学数学日记篇7
现在啊,许多的商店为了提高销量,打折,满多少减多少,满多少送什么,买几赠几等等销售手段,尽量把产品销售出去,好赚得钱。银泰百货最近一直在搞促销,我正好要去买双鞋子。
妈妈有一张耐克的550元的抵用券可以有很大的优惠,还能先打八折。我喜欢一双橙底黑色的气垫跑鞋,这双要769元,先打八折,打完后应付615.2元,再用抵用券,减去550元,最后只要用现金支付65.2元就行了。只花了这么钱就得到了一双我心仪的鞋子,我真的十分开心!继续想想,65.2元打了几折呢?只要将这个售价除以原价就行了。算了下,哇,竟然打了约0.85折呢!
我又想我一开始想买的那双全气垫的10069元的。鞋子,估计要贵许多呢!它先打八折,是855.2元,再减去550元,那可就还要305.2元,足足多了240元,可以买好多好吃的呢!所以综合了一下,买了便宜的那一双。
不仅是耐克店里有促销活动,其他店里也有家卖衣服的店,他们家满三百减五十,满600减100,以此类推;有家卖文具的店,他们满100就送三双袜子;还有清仓大甩卖的,全场六折促销……
总之,有折扣,就是商业竞争赚钱的一种技巧。
相关范文
-
2023幼儿园教学工作计划3篇
个人年终计划简短(个人年终计划简短范文)
2023年新学期个人工作计划(2020年新学期个人工作计划)
2023年个人工作计划(通用)(2021年个人工作计划300字)
2023员工个人年度工作计划(2021年员工年度计划)
保育个人工作计划(保育个人工作计划大全)
2023年内科护士个人工作计划(内科护士2021年工作计划)
公司保安个人工作计划1500字(保安人员工作计划)
关于个人年度计划模板幼儿园(幼儿园年度计划怎么写)
个人工作计划1500字(个人工作计划内容)
关于汽修中专的自我鉴定(汽修中专毕业自我鉴定100字)
自我鉴定大学生(自我鉴定大学生毕业登记表)
电大大专自我鉴定模板800字通用(电大的自我鉴定范文)
教师年度考核个人自我鉴定系列(教师个人年度考核自我鉴定范文大全)
工厂员工简短自我鉴定集锦(厂里员工自我鉴定)