小学生五年级数学日记(整理6篇)
小学生五年级数学日记篇1
那是一个下午,树上的蝉儿不停地发出反抗的鸣叫,我突然非常的想吃西瓜,于是嚷嚷着要和奶奶出去买西瓜,妈妈爽快地答应了。于是,我蹦蹦跳跳地拉着奶奶去买西瓜。
刚走到市场,就看见好多的瓜摊。我和奶奶走近一个瓜摊,只见那些大西瓜的模样可爱极了,胖嘟嘟、圆乎乎,瓜皮上布满一道道浅绿色或深绿色的条纹,已经切开了的瓜是红红的瓤黑黑的籽,靠近一闻透着一股瓜香,怎样都让人觉得好吃。
“老板,给我挑个熟的。”奶奶说。
“好叻。”卖瓜的小贩敲了敲西瓜然后说“这个包您熟。”他把瓜放在电子秤上:“一斤四块五,6.8斤,30.6元收您30”“30?这么贵?算了不买了。”小贩一听急了,忙说“别,别。我这可是便宜的价了,我这一斤四块五,人家那可一斤半六块五呢。”奶奶本来算术就不好,被他这么一说就糊涂了,她向我看了看。我想:一斤四块五,单价也就是4.5÷1=4.5元,而一斤半六块五,也就是6.5÷1.5,我也没细算,想想估计比4.5多。于是我向奶奶使了个眼色,于是奶奶说:“再便宜点吧。”“不能再便宜了,再便宜我就亏大了。”于是奶奶付了钱,我兴奋地和奶奶一起拎着装西瓜的袋子回家去了。
回到家里,我把买瓜的过程告诉了妈妈,妈妈听完后想了想,对我说:“你再算算看那瓜多少钱一斤?哪个便宜?”“卖西瓜的说他那儿一斤四块五,人家那儿一斤半六块五。4.5÷1=4.5;6.5÷1.5=?,反正他那便宜。”我理直气壮地回答。妈妈哭笑不得,用手指在我的小脑袋上点了点说:“你呀。就是一小马虎,6.5÷1.5=4.333……,谁便宜啊?虽然只便宜一点。”
通过这件事,我明白了数学在我们的日常生活中运用的非常广泛,可以说是无处不在,所以我们一定要学好数学,不要因为不懂数学而被骗,更不要利用数学去欺骗别人。
小学生五年级数学日记篇2
我们数学陈老师,她大约五十岁。数学陈老师上课的时候比较严肃,对调皮鬼批评起来也比较严厉。因此,每次轮到她上课的时候,同学们都会安静地坐在座位上认真地听她讲课。有几个胆大、调皮的同学不甘寂寞,也会在陈老师那严肃的.课堂上,搞些小插曲,让陈老师上不好课。有一次,正好是数学课,几个同学私下打闹着,嘻笑着。被陈老师看见了,突然就停止了讲课,叫他们站起来。有几个知道内情的同学都捂着嘴巴,嘻嘻地笑着,不知道事情的同学用疑惑的眼神看着他们,嘴里还嘀咕着:“他们怎么了,他们怎么了……”
我想:陈老师应该怎么惩罚他们呢?是把他们批评一顿,还是把他们赶出教室呢?
没想到,陈老师居然不批评他们,而让他们再表演一次给我们看。娄顿结结巴巴地说:“金……金烽……说他像不像一只大猩猩。他……自己还在……胸……胸……胸脯拍了几下。”边说他还边把金烽做的动作重复一遍。你看,金烽挺起胸脯,两手握成拳头的形状,朝自己的胸膛拍打着,嘴里嘟嚷着:“我像不像大猩猩啊……”顿时,全班哄堂大笑。有几位同学捂着自己的肚子跳,有几位同学笑噎着了。陈老师也笑了,还说了一句幽默的话:“还真像大猩猩嘛。”
等笑声渐渐过后,陈老师又讲起课来。这时候,大家都得特别专心了。
小学生五年级数学日记篇3
今天,老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天,这个我是可以理解的,因为地球公转一周的时间为365天有大约1/4天,四年后就会多出一天,就被加到天数少的2月去了。
可是,我不能明白的是,为什么整百数的年份要是400的倍数才是闰年,像20xx年,1800年都能被4整除,也应该算闰年才对,为什么一定要400的倍数呢?
为了寻找答案,我翻阅书籍,也没有找到答案,只得到了一个数据,地球公转一周的时间为365天5时48分46秒,我想:咦,说不定可以通过这个计算出来。
说干就干,我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1-0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100-1)个年份上,而这样,就又多算了24-19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100-3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。
哦!原来是这样,功夫不负有心人,终于算出来了,虽然挺麻烦的,但也解开了我的一个心结。那感觉真棒。其实数学离我们生活很近,几乎无处不在,只要我们细心,就会有许多收获的!
小学生五年级数学日记篇4
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。
有一次,奶奶带我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔与三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元与3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。
在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。
小学生五年级数学日记篇5
今天我和妈妈去大世界广场买东西。
我们一进超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,红番叶10元一斤,我们各买了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接着,我们来到了二楼,我看中了一把枪,这把枪85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我还买了3枝笔,一枝笔5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。
然后,我们又来到了一楼,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可乐,可乐3元。到了收银台,我们算了一下要付多少,钱我是这样算的,白菜之前算到了27.3元,枪42.5元,薯片和可乐一共是4.5+3=7.5元,那总共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告诉了妈妈,收银员也算到了79.8元,妈妈夸我是算术小能手,不次还带我来超市呢!
数学用在生活中真好,可以帮助我们省钱!
小学生五年级数学日记篇6
今天,我在家玩多米诺骨牌。
骨牌有浅绿色、深绿色、橙色、黄色4个颜色。我数了数,每个颜色各有20个骨牌。我用乘法算了算,总共有4×20=80(个)。我把骨牌装进多米诺骨牌小火车,数了数,一次多可以装27个。每趟小火车会自动把骨牌排成一条直线。我想:小火车要开几趟才能运完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(个),小火车要开3趟才能运完,后一趟小火车比前面2趟少了1个骨牌。我把3排骨牌同时推倒,发现26片骨牌的那组取得胜利。我想要3组同时获胜,于是拿掉了2个,那么总数就变成了26+26+26=78(个)。接着,我又同时推倒3排,这次3组同时获胜。
多米诺骨牌真好玩,下次我要再玩出新花样!