数学日记作文(整理11篇)
数学日记作文篇1
数学日记作文篇2
今天晚上,我刚好做完作业,此时,门铃响了,我高兴极了,因为我知道是叔叔来作客了。
我在门铃响后从书桌上飞快地跑去开门。叔叔一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒糖回来哦!”我马上欢呼:“好耶,叔叔真好,快给我吧!”叔叔说:“叔叔不好哦,我不能直接给你糖,你要回答出我的问题才行哦。”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!
叔叔开始出题了:“我看这次就出一个有关推理的问题吧。小亮昨天就和小明说:‘昨天,我看到了10个乞丐,我就拿出了钱包,里面有54元钱,但是每个人给的数目不一样,最多的那一个给了10元。’小明一听就立刻说:‘你骗人,你说了假话!’我问你为什么小明说小亮说假话?”这时候,我便灵机一动,想到了我以前在数奥课上学过了的',这题和学的差不多嘛,我想:最多的拿到10元,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1元,第二个拿了2元……第十个拿了10元,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小亮是在说谎,因为他说那钱包里一共有54元,应该是要55元,所以小亮在骗人。
我把刚才想的都告诉叔叔了,叔叔说我聪明,就送了这个我最爱的糖给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些糖也要用数学。
数学日记作文篇3
10月9日
数字与图形、平面与立体,数学的邂逅可以有很大的启蒙作用,但是真正开拓思维却定当艰辛。有太多的基础需要在每一个面临的'新题目面前先补充。难度还是比较大。
10月16日
本次上课能够用不同颜色的笔、大纸张进行演练,很有动手所得记忆深刻的功效。但是,选用的课题是十七边形,相当复杂,对于文科生,简直很头痛。于是我找了一种比较简单的方法,十七个边三人都能重合,那么沿着一个顶点三个人走相同路径回到原点,共17乘以3即51部,然后(17-1)/2条线即减去第十七个顶点后有8条不会同时构成三角形两边的线,乘以三人即24条。我估摸着一共能51+24,就是75次,第76次即输。不知道思路对不对。
10月24日
西班牙人的影片《费吗的房间》民族狭隘情感有所体现,西班牙女数学家噢里瓦没有什么出众。
好像小学奥数题,并且有些脑筋急转弯味道,看来为了大众需求,而非数学爱好者量身定做。
好多人物并不能符合原来数学家的代号,至少道德上有抹黑数学家之嫌。
总体而言,数学因素使得影片挺有趣。
数学日记作文篇4
在喜来登知识训练营,总会想起一件事,就是野餐——中的数学。
那天早上,我们团队和12个小伙伴手拉手来了。为了帮助我们的小朋友,我们营给每个小朋友一包湾仔码头的48个饺子。
转眼到了中午,我们跑着跳着去烧烤,还没踏进半步,老师就叫住了我们,说:“这些同学,我想问一下,我们组有12个小伙伴手拉手,有几个饺子?大家能吃几个饺子?”这时,观众沉默了。30秒后,突然,我叫了出来:“老师,4812=576(块),查出来有576个饺子,5763020(块),发现每个学生吃20个左右。”“哇,有这么多……”“是的.,我们完成不了……”其他学生都嘀咕着。老师说:“这个同学说得对,每个人吃20个饺子,至于576,你就不用吃了。”铃声一响,大家开始做饭吃饭。
这是训练营里和陌生人度过的最好也是最后一次。热泪盈眶,我们依依不舍地告别了伴侣。虽然我们心都碎了,但是我们还是参加了——野餐,从数学的海洋里钓到了一条聪明的小鱼。
数学日记作文篇5
我曾经看到过这样的一个新闻,说是人的心脏跟人的拳头是一样大的。今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。可是我们的拳头是不规则的物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,这就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过土豆呢!
我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的'空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。水面立刻从9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。
我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个实验来证明,结果算出来是250立方厘米,跟上次算出来的相差不大。
这个实验告诉我,只要自己敢于去探索就会得到意想不到的收获。“实践出真知!”
数学日记作文篇6
那天,老师在黑板上出了这样一道题目:两支钢笔和一支圆珠笔共16元,两支圆珠笔和一支钢笔共11元。那么一支钢笔多少元?
写完,老师说:“给你们10分钟时间。”我连忙低下头开始做题目。我想啊想啊,一直想不出来,那时已经过了4分钟了。我急得像热锅上的蚂蚁,生怕别的同学都会做,只有我不会做。如果被老师当场批评,那不是很丢脸?多希望现在有一个美丽的仙子告诉这题该怎么做啊!一转眼又过去了两分钟多,我偷偷地向四周的同学望去,只见他们有的托着下巴认真地思考,有的死死地看着题目,还有的跟我一样,东张西望。
老师走了一圈,回到讲台上对我们说:“你们可以试着把文字改成算式!”听老师这么一说我连忙在纸上写了两个算式。2钢+1圆=16元;1钢+2圆=11元。我眼前一亮,心里暗暗高兴。这16和11的`差不正是钢笔比圆珠笔贵的价钱吗!我以为马上就可以算出来了,那接下来该怎么做呢?这个5有什么用?我真是一场欢喜一场空啊,停在这里做不出,我不是白高兴一场了!我垂头丧气地趴在桌上。老师好像看出了我的心思,来到我身边,提醒我:你可以用假设法,想象你买笔的情形。被老师这么一说,我感觉豁然开朗:如果我不买这只圆珠笔,老板就要还给我5元啦。那3只圆珠笔就要6元,每只圆珠笔就是2元。
这么难的一道题目被我破解了。原来只要多动脑,奥数也会变得很简单。
数学日记作文篇7
学习数学不仅和我们的学习成绩有关,更可以在生活中给我们很大帮助,用数学日记的形式记录下来也是一个很好地纪念,数学网为大家整理了一篇四年级数学日记,供大家学习参考。
今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄错了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不要,你拿回去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的'老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”
这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。
数学日记作文篇8
今天妈妈带我去吃肯德基,那里有座儿童乐园城。我发现儿童乐园城里的望远镜是圆柱体的,方向盘的面是圆形的,地板面是正方形的。在乐园城里,我发现了13个正方形,5个圆柱,2个圆。
最多的.是正方形,最少的是圆,正方形比圆多11个。圆柱比正方形少8个,圆柱比圆多3个。我玩的很开心!我喜欢你,肯德鸡!
四年级数学日记作文篇9
周末,妈妈坐在电脑前上网淘宝。我问妈妈要买什么?妈妈说:“快过年了,我想给你和姐姐各买一双鞋子。”我问:“妈妈,为什么不到商店去买呢?”妈妈说;“我看中的鞋子标价每双200元,商店里8折出售,就是每双160元,你算一下两双多少钱?”
我赶紧计算:160*2=320(元)
妈妈说:“算的'不错,那你再计算一下网上6折,每双120元,两双要多少钱?”
我接着说:120*2=240(元)
妈妈再问:“那你算一下网上买比商店里买便宜多少钱?”
我大声说:320-240=80(元)
妈妈说:“你计算还挺快的吗,现在知道我们为什么不到商店里去买了吧?”
我说:“知道了,那什么时候能拿到我们的新鞋子呢?”
妈妈说:“明天中午快递员就会送到家了,你就等着收货吧。”
数学日记作文篇10
今年妈妈的生日正好是星期五,我要去上钢琴课,都来不及和爸爸一块帮妈妈过生日,真遗憾!妈妈说:“没关系啊,明年妈妈的生日就是星期六了,到时你们再好好帮我过一个隆重的生日就好了。”
我觉得妈妈简直太神了,明年的生日都知道是星期几了,我想是不是妈妈在骗我呢?等我上完钢琴课,在电脑上查2012年的1月7日是星期几,结果跟妈妈说的一样,真的是星期六呢!妈妈跟算命先生似的,这么远的时间都能算得出来,妈妈却神秘地笑笑说:“其实很简单的,如果我把这个秘密告诉你,你也会知道的。”
一路上,我太好奇了,不住地缠着妈妈告诉我这个算星期的秘密,可是妈妈却卖起了关子,就是不肯讲,唉,看来我只好请教爸爸了。回到家,爸爸听了我的问题,说:“这有什么难的,五分钟之内,你就可以学会了。”
原来,一年有365天,如果是闰年的话,就是366天,一个星期有7天,365天就等于是52个星期加上一天,2011年的1月7日和2012年的1月7日正好是一年,也就是365天,那么2012年的.1月7日就是从2011年的1月7日这个星期五开始再过52个星期加上一天,星期五再往后一天就是星期六了。如果碰上闰年,那就要往后数二天了。
爸爸还告诉我,闰年是每隔四年出现一次的,一般情况下闰年的年份都能被4整除。这样的话,2012年就是闰年了。
哈哈,原来这个秘密这么简单啊,看来数学可真是一个大宝藏,藏着好多好多神奇的秘密等着我们去发现呢。
数学日记作文篇11
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以跟蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”这位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,这你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的`纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“这我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了这个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素跟6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。