四年级数学作文(收集6篇)
四年级数学作文篇1
四年级数学作文篇2
不要以为大人什么都会做,我的妈妈不会修东西,不会出远门,去一趟南宁还要爸爸送,不送她就不敢去。同时,还有一道数学题也不会做。
那是一天晚上,我把数学作业给妈妈检查,妈妈一看,说这里错了,那里错了。哼,这个妈妈,好会挑我的错误,好会看我的'弱点。我正准备拿出英语作业来写,听到妈妈叫我:“陈虹达,这道题怎么做,快来告诉我……”我一听,糟了,该不是很简单的题做错了,妈妈要骂我了吧!?接着又听见妈妈说:“哇塞,陈虹达,你好聪明哦,这么难的题也被你做出来了,我都做不出,你却做出来了,快过来告诉我!”我说这道题很简单啊,怎么你却不会呢?说完我就一一开始将答案了:“这道题是这样做的,这里有个13.6,中间有个空框,右边还有个7.3,13.6+几……”没等我说完,妈妈看懂了题目:“哦,原来是这样啊,我们家肥达还蛮聪明嘛!”可是妈妈突然又遗憾起来:“算了,不检查了,我睡觉去了。”我在一旁哈哈大笑,可能是妈妈受到了打击,智商居然比我还低,就开溜了。
这个妈妈,挑我的错误蛮会挑,碰到自己的一点点弱点,就打起了退堂鼓。人家靠山吃山,靠水吃水,这个妈妈靠错误说错误。这样的妈妈,一个爱挑剔的妈妈!
四年级数学日记作文篇3
10月6日星期一晴
今天早上我陪妈妈去超市购物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,还有许多玩具。我们先来到食品区,买了一盒我喜欢吃的'好丽友派15.7元,妈妈给我100元去结账。100-15.7=84.3元。
我们又来到蔬菜区,妈妈买了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜区我们共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元减去23.8元,现在还剩余60.5元。我想吃奶黄包了,我们来到熟食区,买了一袋奶黄包花去5.9元,60.5元减去5.9元,还剩余54.6元,妈妈问我线在一共花了多少钱?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那还剩余多少呢?妈妈给了100元,我们花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。
今天逛超市真开心呀!
四年级数学日记作文篇4
周末,妈妈坐在电脑前上网淘宝。我问妈妈要买什么?妈妈说:“快过年了,我想给你和姐姐各买一双鞋子。”我问:“妈妈,为什么不到商店去买呢?”妈妈说;“我看中的鞋子标价每双200元,商店里8折出售,就是每双160元,你算一下两双多少钱?”
我赶紧计算:160*2=320(元)
妈妈说:“算的不错,那你再计算一下网上6折,每双120元,两双要多少钱?”
我接着说:120*2=240(元)
妈妈再问:“那你算一下网上买比商店里买便宜多少钱?”
我大声说:320-240=80(元)
妈妈说:“你计算还挺快的'吗,现在知道我们为什么不到商店里去买了吧?”
我说:“知道了,那什么时候能拿到我们的新鞋子呢?”
妈妈说:“明天中午快递员就会送到家了,你就等着收货吧。”
四年级数学作文篇5
今天,我在小区的`门卫耐心地等着爸爸买酒回来。忽然,保安开口了,说:“小朋友,马上就是植树节了,我们海琴园小区可能要植树,我来问你一个问题好不好?”当时我吓了一跳,保安也要问我问题!保安叔叔接着问我:“我们一共要种18棵树,有两边,平均每边要植几棵树?”我迅速回答:“9棵树。”保安听了,高兴地跟我说:“小朋友,你真聪明!”
过了一会儿,爸爸赶回来了,保安在爸爸面前大大地夸奖了我一番,我听了,心里美滋滋的。
哦,原来这就是张老师教的除法呀!我还会列算式呢。
18÷2=9(棵)
四年级数学作文篇6
如果你要问,我最喜欢的数学课是哪一节?那么我一定会告诉你,我最喜欢“统计表与条形统计图”这一课。下面,就听听我对这节课的介绍吧。
“叮铃铃、叮铃铃”随着清脆的上课铃声响起,同学们秩序井然的`来到了教室。数学孙老师站在讲台上说:“今天这一节课,我们来学习统计表与条形统计图。”接着,孙老师给大家看了一组用“正”字调查的数据表格:“统计表,就是把刚才那个表格下的“正”换成数字。统计表,是一种以数字形式体现的表格。请大家把表格填写完整。”“沙沙沙沙”到处一片写字声。“统计表是用表格呈现数据。”孙老师又说。然后,我们又学习了条形统计图。“条形统计图能直观、形象地表示数量的多少。还有做统计表和条形统计图时不要忘了写题目和日期。”孙老师叮咛道。孙老师又让同学们互相调查自己最喜欢的电视节目类型,制作统计表和条形统计图。大家纷纷认真做了起来。“叮铃铃、叮铃铃”下课铃声响了,这节课飞快的结束了。
我之所以喜欢这节课,是因为学习统计表和条形统计图可以更好地整理数据。我喜欢这一节课,我喜欢这一节充满意义的课!