小学生五年级数学日记(收集5篇)
小学生五年级数学日记
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的'乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
小学生五年级数学日记
星期天,我和爸爸去买菜。我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。
爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3。6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”
爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
小学生五年级数学日记
这学期快要结束了,我们已经进入复习阶段了,在数学复习期间,我对所学的知识有了新的理解。
我感到复习大的收获是掌握了一些数学知识和方法。比如:小数加减法,只要将小数点对齐,运用整数加减的方法计算就行了;图形平移的方法是:先选择平移图形中的一个点,按照题目的要求平移几格,然后再找另一个点平移几格,画出和平移图形同样大小的图形就完成了。再比如,判断轴对称图形,要沿着一条直线对折,看两边的图像是否会完全重叠。
我的困惑是:如果将这学期所学的知识融合在一起的题目,我做起来可能有难度了,我要多多思考,一步一步地计算,尽可能地做对。
小学生五年级数学日记
想要看究竟,处处细留心。生活中处处都有数学,同学们,你们发现了吗?
我就发现了一处。今天看书时,书上的一个数据让我不禁张大了嘴巴:一张厚度为0.01厘米的一元纸币,对折30次后厚度竟比珠穆朗玛峰还高。
这个数据让人觉得不可思议,那只是一张厚度为0.01厘米的纸币,对折30次真的会超过珠穆朗玛峰的高度吗?我决定算一算。
我拿出计算器,用0.01连续乘2,共乘30次,得到10737418.24厘米,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转为884813厘米,通过比较,很明显对折30次的纸币高些。
虽然得出的答案使我吃惊,但是那么小的1元纸币真的可以对折30次吗?
小学生五年级数学日记
今天,我在一本书上看到了一道思考题:
一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?
我在草稿纸上列了算式:蜗牛每天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。
原来生活中处处都有数学啊!